República Bolivariana de Venezuela
Martes, 21 de Octubre de 2014
Sala de Prensa > Noticias
Noticias
23 de agosto de 2005
PROCLAMADOS CONCEJALES DE LOS MUNICIPIOS VALDEZ Y BENITEZ DEL ESTADO SUCRE
* La Junta Nacional Electoral proclamó y juramentó a concejales electos en los comicios del pasado 7 de agosto

La Junta Nacional Electoral (JNE) proclamó y juramentó a los concejales electos del municipio Valdez del estado Sucre, a raíz de los inconvenientes suscitados en la junta municipal al totalizar los votos emitidos durante el proceso comicial del pasado 7 de agosto, según informó Humberto Castillo, rector suplente y miembro de la JNE,

 

De acuerdo a lo establecido en los artículos 48, numeral 48 del Estatuto Electoral del Poder Público es atribución de la JNE intervenir en la proclamación y juramentación de candidatos electos, frente a las dificultades a que haya lugar en el seno de las juntas municipales electorales.

 

En el caso del municipio Valdez del estado Sucre, la junta municipal electoral presentó problemas en la fase de adjudicación de concejales electos, por cuanto se detectaron errores en la totalización de votos contenidos en el acta de escrutinio para el cargo de concejal nominal correspondiente a la circunscripción número 1 de la referida entidad, al transcribir 11 votos para el candidatos Jesús Ramírez, en vez de siete, mientras al candidato Carmelo Blisck no le fueron contabilizados los 11 que le pertenecían.

 

Subsanados los inconvenientes, la Junta Nacional Electoral procedió en la sede del CNE, instalar el acto administrativo para suscribir el acta de proclamación de los siguientes concejales electos nominalmente: Jesús Ramírez López, José Carmelo Blisck (UVE) con 1641 votos; Pedro Antonio López (Mobare 200-4F) con 1472 votos; Ruddy Mata Pereira (UVE) con 1419 votos; Fernando Olivera López (UVE) con1403 votos.

 

Por votos lista resultaron electos, Carlos Alberto Surero (Podemos); Rosa Miguelina Díaz Casco (Podemos), y por el moviendo (S.I.) Francisco Javier Indriago Díaz, todos con sus respectivos suplentes.

 

Igualmente, la Junta Nacional electoral examinó y totalizó los 9992 votos válidos obtenidos en el municipio Benitez del estado Sucre, resultando como concejales electos nominales: Ronny Miguel González (UVE) con 2442 votos; Rodolfo Antonio Guilarte (UVE) con 22432 votos; Pedro Pablo Ávila Guerra (UVE) de la circunscripción 2, con un total de 1449 votos.

 

En cuanto a los resultados a la elección lista fueron proclamados y juramentados los siguientes ciudadanos: Omar José Musioti; Flor María Salazar, y Armando José Márquez, todos con sus respectivos suplentes.

 

Asimismo, los escrutinios de votos obtenidos correspondientes a la elección del concejal indígena nominal arrojaron como candidato electo Venancio Andrés García con 3829 votos.