Martes, 07 de Diciembre de 2021
La Institución > Autoridades
Autoridades
Autoridades Organismos Subordinados
Autoridades:
Pedro Enrique Calzadilla Pérez
Rector: Pedro Enrique Calzadilla Pérez
Cargo: - Presidente del Consejo Nacional Electoral
Rectores Suplentes
Gustavo Adolfo Vizcaíno Gil
Saúl De Jesús Bernal Peña

Enrique Octavio Márquez Pérez
Rector: Enrique Octavio Márquez Pérez
Cargo: - Vicepresidente del Consejo Nacional Electoral
- Presidente de la Comisión de Participación Política y Financiamiento
Rectores Suplentes
Griselda Vaniti Colina Hibirma
Francisco José Martínez García

Tania D' Amelio Cardiet
Rectora: Tania D' Amelio Cardiet
Cargo: - Presidenta de la Junta Nacional Electoral
- Miembro de la Comisión de Registro Civil y Electoral
Rectores Suplentes
Leonel Enrique Párica Hernández
Rafael Simón Chacón Guzmán

Alexis José Corredor Pérez
Rector: Alexis José Corredor Pérez
Cargo: - Presidente de la Comisión de Registro Civil y Electoral
- Miembro de la Comisión de Participación Política y Financiamiento
Rectores Suplentes
Carlos Enrique Quintero Cuevas
Francisco José Garcés Da Silva

Roberto Antonio Picón Herrera
Rector: Roberto Antonio Picón Herrera
Cargo: - Miembro de la Junta Nacional Electoral
Rectores Suplentes
Conrado Ramón Pérez Briceño
León Antonio Arismendi Anuel

Ana Inmaculada Bellorín Silva
Secretaria General: Ana Inmaculada Bellorín Silva
Cargo: - Secretaria General

Subir
Órganos Subordinados:
Son órganos de carácter permanente, que tienen competencia nacional y su sede en la capital de la República . Están conformados por tres (3) miembros, y sus decisiones serán tomadas con el voto afirmativo de por lo menos dos (2) de ellos. Corresponde al Consejo Nacional Electoral la toma de decisiones en torno al funcionamiento, coordinación y supervisión de sus órganos subordinados.
Los órganos subordinados son los siguientes:

JUNTA NACIONAL ELECTORAL:

Presidenta: Tania D'Amelio Cardiet
Integrantes: Roberto Antonio Picón Herrera y Carlos Enrique Quintero Cuevas

COMISIÓN DE REGISTRO CIVIL Y ELECTORAL:

Presidente: Alexis José Corredor Pérez
Integrantes: Tania D'Amelio Cardiet y Conrado Ramón Pérez Briceño

COMISIÓN DE PARTICIPACIÓN POLÍTICA Y FINANCIAMIENTO:

Presidente: Enrique Octavio Márquez Pérez
Integrantes: Alexis José Corredor Pérez y Leonel Enrique Párica Hernández
Subir

Sistema Automatizado de Rendición de Cuenta
Sistema Automatizado de Fiscalización Electoral
Registro Electoral
Consulte sus Datos
Elección Regionales y Municipales 2021
Consulte si fue Seleccionado para prestar el Servicio Electoral 2021
Consulte sus Datos
Registro Electoral Elección Gobernadora o Gobernador Estado Barinas 2022